Метрика
Наверх

Москва

Москва
Выбрать другой регион (54)
Москва
Выбрать другой регион (54)
Заказать звонок

Виды тракторов

Виды тракторов
В статье рассказываем про виды и характеристики тракторов. Вы узнаете, какие трактора используются в сельском хозяйстве и как их классифицируют.
22.03.2024

Трактор — это самоходная техника, которая выполняет землеройные, транспортные, строительные, пахотные и другие работы. Он отличается большим тяговым усилием и невысокой скоростью, которые и определяют его применение. Изначально трактор — сельскохозяйственный механизм. Однако он стал универсальной машиной, востребованной в промышленности, коммунальном хозяйстве, строительстве и прочих отраслях. Расскажем, чем различаются современные тракторы, на что обратить внимание при выборе.

Какие виды тракторов представлены на рынке

Эта техника классифицируется по назначению, типам ходовой части и остова, тяговому классу. Так как эти факторы играют важную роль при выборе, расскажем про них подробнее.

По назначению

По этому критерию выделяют сельскохозяйственные модели и промышленные.

Сельскохозяйственный трактор используется для обработки почвы и других задач, которые возникают в агропромышленных районах. Их же применяют в городском коммунальном хозяйстве, например, для благоустройства территорий.

  • Универсальный сельскохозяйственный агрегат выполняет транспортировку отходов и грузов, вспашку, посев, боронование, культивацию, уборку урожая. Трактор общего назначения может оснащаться плугом, бороной, культивационными дисками. Но он не подходит для обработки пропашных культур, у которых нужно несколько раз за сезон пропахивать междурядья. Такие машины часто приобретают коммунальные службы.
  • Универсально-пропашной трактор отличается от предыдущего тем, что на нём можно еще и вспахивать междурядья, не повреждая растения. Он нужен для возделывания, например, сахарной свёклы, хлопка, табака, подсолнечника.
  • Пропашной трактор чуть менее универсален. Он востребован в хозяйствах, которые выращивают именно пропашные культуры, которые нуждаются в нескольких пропашках в период вегетации.
  • Самоходное шасси иногда считают подвидом универсального трактора. Его отличительная черта — рамный остов со свободным пространством. На него можно смонтировать платформу для грузов или установить сельскохозяйственную технику.
  • Специализированные агрегаты применяют для выращивания растений со сложной агротехникой, например, хлопчатника, виноградной лозы, свёклы. Есть модификации для работы в сложной местности: на болоте, в горах, мелиоративных системах. Большинство таких устройств представляют собой видоизмененные универсальные модели.

Отличительная черта сельскохозяйственного трактора общего назначения — его можно быстро доукомплектовать различными навесными блоками под разные нужды.

Промышленные машины спроектированы для земляных работ и строительства. Они известны также как бульдозеры или экскаваторы. Зачастую это более тяжёлая техника, чем в сельском хозяйстве, на гусеничном ходу, с относительно узкой сферой применения. 

По ходовой части

По типу движителя выделяют следующие виды тракторов:

Колёсные устройства, у которых тяговое усилие возникает за счет вращения колёс. Большинство сельскохозяйственных и коммунальных машин относится к этому типу. У них предусмотрен привод на два или четыре колеса. При двух ведущих встречается уменьшенный размер передних колёс. Эта техника без вреда для покрытия ездит по дорогам и тротуарам, неплохо проходит по полям и неглубокому снегу. Для проходимости по более рыхлым грунтам можно использовать балластные утяжелители.

Гусеничные тракторы чаще используются в промышленности. Их вес равномерно распределяется по плоскости гусениц, поэтому они легче перемещаются по влажным, болотистым, рыхлым поверхностям, чем колёсная техника. Однако из-за повышенного сцепления с поверхностью гусеничное шасси разрушает дорожное полотно при самостоятельном передвижении. Поэтому на участок работ гусеничный агрегат привозят на специальной платформе.

По устройству остова

Остов — базовая конструкция, которая несет основной вес машины. В зависимости от инженерного решения этой части выделяют следующие виды:

1. Рамные

Их каркас представляет собой раму из металлических балок. Двигатель, трансмиссия, обшивка, навесное оборудование закрепляются на раме через кронштейны или иные решения. Это жёсткая и тяжёлая конструкция, которая типична для промышленных и гусеничных тракторов.

2. Безрамные

В этом случае остов машины составляют корпус двигателя и трансмиссии, которые соединены в единую структуру. На неё крепятся остальные детали и механизмы. Это облегчает и удешевляет конструкцию. Однако для ремонта и замены отдельных узлов приходится снимать много других. Такой принцип типичен для небольших компактных тракторов.

3. Полурамные

Тракторный остов состоит из корпуса трансмиссии и двух лонжеронов — продольных балок, которые приварены или прикручены к нему. На сегодня это наиболее распространённая конструкция сельскохозяйственных тракторов общего назначения, которая позволяет обслуживать основные узлы без избыточного демонтажа корпуса. 

По тяговому классу

Эта классификация учитывает вес агрегата, мощность двигателя, тип ходовой части. Для каждой модели трактора рассчитывается номинальная тяга, которую он может стабильно создать на разных поверхностях. На этом основе тракторы группируют на одиннадцать классов:

Класс 0,2 включает мотоблоки и мини-тракторы, которые используют на дачных участках, небольших частных фермах, в питомниках животных или растений. Как правило, они имеют колёсное шасси, два ведущих колеса, мощность мотора до 20 кВт.

Класс 0,6 объединяет сельскохозяйственныe тракторы, которые:

  • обрабатывают поля для посева корнеплодов и злаков;
  • ведут посевную;
  • задействованы при посадке кустарников, плодовых, декоративных деревьев;
  • работают на сборе урожая;
  • заготавливают сено и корма для животных;
  • применяются для коммунальных работ.

Для группы типичен колёсный привод 4х2 и двигатели до 25 кВт.

Класс 0,9 присваивается сельскохозяйственным тракторам, которые помимо указанных выше работ могут проводить: 

  • вспашку, боронование, культивацию лёгких грунтов;
  • окучивание посадок;
  • обработку от вредителей опрыскиванием;
  • транспортировку грузов.

Здесь присутствуют колёсные тракторы с приводом 4х2 и 4х4, трехколёсные агрегаты, гусеничные модели. Основная общая черта — мощность двигателя до 45 кВт.

Класс 1,4 включает машины для сельского хозяйства, которые выполняют перечисленные выше основные задачи. Также они могут работать на более сложном рельефе, влажных, тяжёлых грунтах. Они могут быть гусеничными или иметь колёсный привод 3х2, 4х2, 4х4. Мощность мотора в группе составляет до 75 кВт. 

Класс 2 представлен в основном гусеничными тракторами для эксплуатации в сложных условиях, например:

  • для работы в садах, виноградниках;
  • для пропашного земледелия;
  • в труднопроходимой местности, горах.

Сюда относят портальные (трансформируемые) тракторы с изменяемым клиренсом, пневмоколёсные агрегаты, пропашные машины. Мощность двигателей в группе в среднем до 100 кВт, но может доходить и до 175 кВт.

Класс 3 объединяет пневмоколёсные и гусеничные тракторы для труднопроходимой местности. Они имеют полный привод на четыре или шесть колес и мотор до 140 кВт. 

Класс 4 включает колёсные и гусеничные машины для обработки полей большой площади и других работ, которые дают повышенную нагрузку на технику. Модели на колёсном ходу имеют моторы до 125 кВт, гусеничные до 75 кВт.

Класс 5 подходит для вспашки обширных полей, лущения стерни, снегозадержания, перевозки грузов и прочих сельскохозяйственных работ. Колёсные тракторы имеют моторы 180-210 кВт, машины на гусеничном ходу до 175 кВт. 

Класс 6 представлен гусеничными агрегаторами и болотоходами, которые предназначены мелиоративных работ на большой площади. Мощность мотора до 125 кВт.

Классы 7 и 8 представлены единичными моделями для обработки земли, засева и сбора урожая на гигантских площадях. 

Наиболее популярны в агропромышленном секторе тракторы классов от 1,4 до 3. 

Как выбрать трактор для сельского хозяйства

Приобретение сельскохозяйственного агрегата — серьёзные затраты. Важно выбрать трактор таким образом, чтобы он закрыл потребности хозяйства, при этом был удобен в обслуживании и надёжен в работе. Поэтому советуем тщательно изучать технические характеристики и информацию от производителя, а также отзывы и обзоры. Обращайте внимание на следующие факторы:

  1. Какие типы работы будет выполнять агрегат, есть ли в хозяйстве специфические задачи, например, работа на влажных полях или пропашка. Исходя из этого определите, какой тяговый класс вам необходим, какие шасси, привод, коробка передач. Не забывайте, что агрегат на гусеницах не должен выезжать на дороги.
  2. Размеры полей, лёгкие или тяжёлые почвы, есть ли сложный рельеф, переувлажнённые участки. Возможно, из-за них придётся повысить требования к классу. Так же от них зависит, нужен ли полный привод для колёсных моделей, какой требуется размер и рисунок тракторных шин.
  3. Какое дополнительное навесное оборудование потребуется. Следует выяснить, доступно ли оно для подобранных вами моделей.
  4. Удобство управления и обзора из кабины. Это важно для продуктивной работы оператора машины.
  5. Баланс цены и качества. Покупка техники, которая стоит дешевле, но с трудом выполняет ваши задачи, может обернуться быстрым выходом из строя и дорогим ремонтом.
  6. Бренд. От него зависит доступность запчастей, удобство обслуживания, качество постпродажного сервиса.

Другие статьи

Выберите Ваш регион, чтобы получить лучшие условия покупки:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Благовещенск
Владивосток
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калуга
Кемерово
Киров
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Москва
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Новый Уренгой
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Псков
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Симферополь
Ставрополь
Сургут
Томск
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Чебоксары
Челябинск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Благовещенск
Владивосток
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калуга
Кемерово
Киров
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Москва
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Новый Уренгой
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Псков
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Симферополь
Ставрополь
Сургут
Томск
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Чебоксары
Челябинск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Под заказ
captcha
Обновить код проверки

* - обязательные поля

Уточнить подробности или задать вопрос

captcha
Обновить код проверки

* - обязательные поля

Согласие на обработку персональных данных
captcha
Обновить код проверки

* - обязательные поля

Заказать доставку
captcha
Обновить код проверки

* - обязательные поля

Введите поисковый запрос